EL CÍRCULO DEL BUEN VIVIR 



CONSTITUYEN UN SÓLIDO GRUPO 



Por Mariana Neira
mariana-neira.blogspot.com/.
Periodista especializada en Periodismo de Investigación
Los ministros que continúan junto al presidente Correa desde el 2007, son pocos, pero constituyen un grupo sólido. Es el círculo de poder del gobierno llamado irónicamente por la comunidad ‘el círculo del buen vivir’.
Por orden del Ejecutivo han saltado de un cargo a otro como que todo lo saben, todo lo pueden. Y tienen el don de la ubicuidad, están en varios cargos a la vez. Temporalmente se repliegan a puestos de menor jerarquía, pero reaparecen como ministros o en un cargo parecido.
Si consideramos un salario básico promedio de 5 mil dólares (en el 2007 Correa bajó su sueldo a 4 mil dólares y paulatinamente subió a 6957, los ministros ganaban unos mil dólares menos), algunos de los ministros ya habrían superado el ingreso de medio millón de dólares en sueldos durante los ocho años de gobierno ‘revolucionario’, sin contar ingresos extras. La cifra llega a duplicarse en el caso de los dúos que tienen a su pareja o a un pariente ocupando un cargo con un sueldo similar. En este análisis encontramos ocho parejas. Abajo de ellos están los parientes con cargos de menor jerarquía, como lo ha denunciado la prensa privada
(La partidocracia sintoniza con la Revolución Ciudadana. Nota de Lenin Rodríguez, Voltaire. 23 octubre 2009)
Diecisiete integrantes de este ‘círculo del buen vivir’ son de origen guayaquileño y cuencano. Hay seis quiteños y seis son de otras ciudades del país y uno nació en New York. Los campeones son la cuencana Doris Soliz y el guayaquileño Richard Espinosa que han ocupado en cinco ocasiones una altísima función dentro del Poder Ejecutivo. Siguen con cuatro la también cuencana Betty Tola, y los guayaquileños Ricardo Patiño y María de los Ángeles Duarte.
Otros permanecen en el círculo desde el 2007, pero han sido ‘reciclados’ menos veces. Uno, que viene a ser un caso excepcional, continúa con la misma función desde el principio.
Muchos de los que empezaron en el 2007 abandonaron temprano el gobierno porque se dieron cuenta que uno era su discurso, otra la realidad, y su pensamiento no coincidía con la política del gobierno y la actitud del líder. En el segundo grupo están los que no quisieron ‘quemarse’ tampoco perder el sueldo y se replegaron a un cargo de bajo perfil, pero bien remunerado, como una embajada. El tercer grupo es de los ‘enojados’ que ahora son activos opositores. Un cuarto grupo se alejó recientemente del gobierno, algunos dejando como sustituto a un pariente o han sido reemplazados por funcionarios que habían estado en una función de perfil bajo. Y existe la posibilidad de que en cualquier momento ellos regresen a otro alto cargo.

CANTIDAD DE CARGOS OCUPADOS POR LOS SUPERMINISTROS DORIS SOLIZ (nacida en Chunchi, Chimborazo, pero residente en Cuenca)
Ministra de Turismo, auspiciada por Pachakutik. 15 enero 2003-agosto 2003, gobierno de Lucio Gutiérrez. Asesor de comunicación era Carlos Ochoa Hernández.
Gobierno Correa:
Ministra Coordinadora de Patrimonio Natural y Cultural. 15 noviembre 2007-8 junio 2009.
Secretaria De Pueblos, Movimientos Sociales y Participación Ciudadana. 8 junio 2009 – 28 enero 2010.
Ministra Coordinadora de la Política y Gobiernos Autónomos Descentralizados. 28 enero 2010- 11 Noviembre 2011.
Ministra Coordinadora de Desarrollo Social 11 nov 2011 a 22 abril 2012.
Ministra de Inclusión Económica y Social (MIES). Posesionada lunes 23 de abril del 2012-5 mayo 2014.
Secretaria Ejecutiva del Movimiento Alianza País (AP) designada por la cuarta asamblea 1 mayo 2014 (en reemplazo a Galo Mora) hasta la fecha.
CARLOS OCHOA HERNÁNDEZ (cuencano, compañero de Doris Soliz)
Asesor de Comunicación del Despacho Ministerial del Ministerio de Turismo Febrero 2003-julio 2003 (gobierno de Lucio Gutiérrez, Ministra de Turismo, Doris Soliz).
Corresponsal del departamento de noticias Teleamazonas Dic 2005-dic 2007.
Gobierno Correa:
Director de noticias RTV Ecuador (Televisión y Radio del Ecuador EP). Abril 2008-agosto 2009.
Director Nacional de Noticias Gama TV Septiembre 2009-11 septiembre 2013
Superintendente de Comunicación 9 octubre 2013 a la fecha.
RICARDO PATIÑO (guayaquileño)
Asesor del Ministro de Economía y Finanzas de la República del Ecuador, junio a julio 2005; Subsecretario General de Economía en el Ministerio de Economía y Finanzas de la República del Ecuador julio – agosto 2005. Entonces Rafael Correa era Ministro de Economía y Alfredo Palacio presidente de la república)
Ministro de Economía y Finanzas. 15 enero 2007-26 julio 2007.
Presidente de la Comisión para la Auditoría Integral del Crédito Público. 9 julio 2007 – enero 2009. (Patiño, entonces ministro de economía y finanzas, firmó junto con Rafael Correa el decreto de formación de esta Comisión y, a la vez, fue elegido su presidente. Siguió presidiendo esta Comisión aun cuando fue nombrado Ministro Coordinador de la Política).
Ministro del Litoral (desaparecido) 26 julio 2007 – 9 diciembre 2007 (le reemplazó Portalupi).
Ministro de Coordinación de la Política y Gobiernos Autónomos Descentralizados. 10 diciembre 2007-22 enero 2010.
Ministro de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana (Cancillería). 21 enero 2010 a la fecha.
MYRIAM ALCÍVAR MENDOZA, esposa de Ricardo Patiño
Myriam Alcívar Mendoza. Considerada ‘feminista’, está entre las fundadoras de CEPAM (Centro Ecuatoriano para la Promoción y Acción de la Mujer).
Julio 2003 asumió el cargo de directora ejecutiva de CEPAM.
Octubre 2011 aparece como asesora del Despacho de la Ministra de Coordinación de Desarrollo Social.
En 2014 aparece haciendo una consultoría para el Ministerio de Justicia.
(Este nombre solo se ha tomado como referencia porque no ha ocupado un cargo de ministra o similar).
RAÚL PATIÑO, hermano de Ricardo Patiño
Ministro de Bienestar Social en el gobierno de Gustavo Noboa. (A él lo apoyó cuando candidato a vicepresidente de la república con Mahuad. Luego respaldó la candidatura de León Roldós, rival de Rafael Correa. Después a Correa).
Gobierno de Correa:
En Guayas maneja las bases del Alianza País, con una de las seis agrupaciones que la integran.
Elegido parlamentario andino, alterno de María Isabel Salvador. Posesionado 5 agosto 2009.
Secretario Nacional de Inteligencia. 11 noviembre 2011- 1 junio 2012 (sin renunciar al Parlamento Andino, donde le reemplazó César Cabrera).
Regresó al Parlamento Andino. 27 junio 2012-2013. En este periodo ya fue parlamentario titular porque la principal, María Isabel Salvador, pasó a ser representante del Ecuador ante la OEA. En julio 2012 fue electo vicepresidente del Parlamento Andino en Ecuador.
Asambleísta de Alianza PAIS por Guayas. Febrero 2013 hasta la fecha.
MARÍA DE LOS ÁNGELES DUARTE. Guayaquileña
Ministra de Desarrollo Urbano y Vivienda. 15 enero 2007 - 3 febrero 2009.
Ministra de Inclusión Económica y Social. 4 junio 2009 - 5 abril 2010.
Ministra de Transporte y Obras Públicas de Ecuador 05 abril 2010- noviembre 2013. Renunció por razones personales.
Elegida directora provincial de Alianza PAIS por el Guayas. 18 agosto 2012. Simultáneamente era Ministra de Transporte. 13 diciembre 2014 fue sustituida por la segunda vicepresidenta de la Asamblea, Marcela Aguiñaga.
Ministra de Desarrollo Urbano y Vivienda. 18 febrero 2015 a la fecha.
BETTY TOLA (Ana Beatriz Tola). Cuencana
Asambleísta Constituyente 2007-2008
Asambleísta. 2008 -2009.
Subsecretaria Ministerio de Inclusión Económica y Social, MIES, del Austro. 2010-18 julio 2011.
Ministra de la Secretaría Nacional del Migrante. 18 julio 2011-23 nov 2011.
Ministra Coordinadora de la Política y Gobiernos Autónomos Descentralizados. 23 de noviembre 2011- 13 de agosto 2012.
Secretaria de los Pueblos. 28 noviembre 2012-31 marzo 2014. (El 17 mayo 2013 se creó la Secretaría Nacional de Gestión Política que absorbió al Ministerio de Coordinación de la Política y Gobiernos Autónomos Descentralizados y a la Secretaría Nacional de Pueblos, Movimientos Sociales y Participación Ciudadana. Simultáneamente se designó como su titular a Betty Tola).
Ministra de Inclusión Económica y Social. 12 de mayo del 2014. (No se sabe si volverá).
RICHARD ESPINOSA GUZMÁN. Guayaquileño
Director del Programa Aliméntate Ecuador, en el gobierno de Alfredo Palacio.
Gobierno de Correa:
Secretario Nacional Técnico de Desarrollo de Recursos Humanos y de Remuneraciones del Sector Público (SENRES). 25 enero 2007-22 de agosto del 2009.
Ministro de Relaciones Laborales (MRL). 23 de agosto del 2009-23 de abril del 2012
Ministro Coordinador de Desarrollo Social (MCDS). 23 de abril del 2012-mayo 2013.
Ministro Coordinador de Producción, Empleo y Competitividad. 8 mayo 2013 hasta la fecha.
Representante de la Función Ejecutiva ante el Directorio del Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social (Director). 23 marzo 2015 a la fecha.
JORGE GLAS ESPINEL. Guayaquileño
Presidente del directorio del Fondo de Solidaridad. 15 enero 2007-agosto 2009. (Llevó a cabo el proceso de liquidación del Fondo de Solidaridad dueño de las empresas eléctricas y telefónicas del país, a través de la fusión de las telefónicas Andinatel S.A. y Pacifictel S.A. en la Corporación Nacional de Telecomunicaciones, CNT S.A, de la cual fue Presidente del Directorio).
Ministro de Telecomunicaciones y de la Sociedad de la Información de Ecuador. 14 agosto 2009-marzo 2010.
Ministro Coordinador de Sectores Estratégicos. 05 abril 2010-12 noviembre 2012.
Vicepresidente de la República. 24 mayo de 2013 hasta la fecha (elección popular).
VINICIO ALVARADO ESPINEL. Quevedeño.
Secretario Nacional de la Administración Pública. 15 enero 2007-hasta 18 junio 2013.
Secretario Nacional de Comunicación encargado desde el 14 junio 2007 (cuando renunció Mónica Chuji para participar en las elecciones de la Asamblea Nacional Constituyente), hasta 20 de agosto 2007 (cuando la comunicadora Julia Ortega asumió esa función).
Secretario Nacional de Comunicación encargado, enero 2008 - 6 julio 2009 (reemplazó a Julia Ortega y fue sustituido por su hermano Fernando Alvarado).
Ministro de Turismo encargado de Ecuador. 05 abril 2010-07 mayo 2010 (cuando Freddy Ehlers asumió el cargo).
Ministro de Turismo titular en reemplazo de Freddy Ehlers. 19 junio 2013-31 de Marzo 2014.
Secretario Nacional de la Administración Pública. 31 marzo 2014 hasta la fecha.
(Recibió dos veces el encargo de la Secretaría Nacional de Comunicación y una vez el Ministerio de Turismo mientras era Secretario Nacional de la Administración Pública, desde 15 enero 2007 hasta 19 junio 2013).
FERNANDO ALVARADO ESPINEL. Quevedeño, hermano de Vinicio Alvarado
Secretario Nacional de Comunicación. 6 julio 2009- hasta la fecha. (Reemplazó a su hermano Vinicio Alvarado).
DAISY ESPINEL
Embajadora en Costa Rica desde el 2007. Madre de Vinicio y Fernando Alvarado Espinel. No tiene carrera diplomática, pero el Ministerio de Relaciones Exteriores destaca como parte de la hoja de vida que difunde en su página web, que es “madre de seis hijos”. (Nombre solo de referencia, porque no ha sido ministra).
FERNANDO BUSTAMANTE PONCE. Nació en New York, EE.UU.
Asesor del Presidente 15 enero 2007-15 febrero 2007.
Ministro Coordinador de Seguridad Interna y Externa, 17 febrero 2007 (cuando fue creado este Ministerio) hasta 3 enero 2008.
Simultáneamente:
Ministro Coordinador de la Política y Gobiernos Autónomos, 5 de marzo 2007 (cuando fue creado este Ministerio) hasta el 9 de diciembre 2007.
Ministro del Interior, encargado. 29 noviembre 2007- 3 enero 2008 (tras remoción de Gustavo Larrea.)
Ministro del Interior del Ecuador 03 enero 2008-29 enero 2009.
2009-2013: Asambleísta Nacional, segundo con más votación.
2013-2017: Asambleísta por Pichincha hasta la fecha.
(Fernando Bustamante es primo de Javier Ponce Cevallos).
JAVIER PONCE CEVALLOS. Quiteño. Primo de Fernando Bustamante.
Secretario Particular del señor Presidente Rafael Correa. 2007-2008.
Ministro de Defensa Nacional. Abril 2008-abril 23 de 2011.
Ministro de Agricultura, Ganadería, Acuacultura y Pesca. Abril 23 2011 hasta la fecha.
MARÍA FERNANDA ESPINOSA. Quiteña
Ministra de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana (Cancillería) 15 Enero 2007-07 Dec 2007.
Presidente Correa dispuso que María Fernanda Espinosa desempeñara las funciones de Embajadora en el Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (Unicef). 7 diciembre 2007. En su currículo no consta este cargo.
Asesora Especial del Presidente de la Asamblea Constituyente de Ecuador. 2008.
Representante Permanente del Ecuador ante las Naciones Unidas. Marzo 2008-octubre 2009.
Ministra Coordinadora de Patrimonio Natural y Cultural 20 Oct 2009-noviembre 2012. Entonces fue directora de la Iniciativa Yasuní ITT (2009).
Ministra de Defensa 28 de noviembre 2012-23 sep 2014 (reemplazó a Miguel Carvajal candidatizado a asambleísta).
Embajadora del Ecuador ante la Oficina y Organismos Especializados de la Organización de las Naciones Unidas (ONU), en Ginebra. El anuncio de la designase hizo el 27 octubre 2014.
(Cuando entró a colaborar con el gobierno de Correa estaba casada con Galo Mora. En abril 2011, Espinosa era Ministra Coordinadora de Patrimonio Natural y Cultural, y reveló estar casada con el nicaragüense, Eduardo Mangas, asesor de Cancillería dirigida por Ricardo Patiño.)
GALO MORA WITT. Lojano, ex esposo de María Fernanda Espinosa.
Director de Discursos y Asesor de Cultura del Presidente Rafael Correa Delgado (2007-2008).
Ministro de Cultura de Ecuador. 20 febrero 2008- 13 enero 2009.
Secretario Privado del Presidente Correa desde enero 2009-noviembre 2010. Reemplazó a Carlos Alvarado, hermano de Vinicio y Fernando Alvarado, quien dejó el cargo en busca de una candidatura para asambleísta por Alianza País.
Secretario de Alianza PAIS 14 noviembre 2010-1 mayo 2014 (fecha en la que se decidió el cambio por los malos resultados electorales del 23 de febrero 2014).
Embajador del Ecuador ante la UNESCO. Paris. (2015)
JEANNETTE SÁNCHEZ ZURITA. Ambateña
Ministerio de Inclusión Económica y Social 15 Enero 2007-05 Jun 2009.
Ministerio Coordinador de Desarrollo Social 05 Jun 2009-11 Nov 2011.
Ministro Coordinador de Política Económica. 10 noviembre 2011- 30 de abril 2013. (Al renunciar anunció que no asumiría ningún cargo, pero quedó en el gabinete su ex esposoPedro Páez).
PEDRO PÁEZ PÉREZ. Quiteño, ex esposo de Jeannette Sánchez.
Presidente de la Comisión Técnica Presidencial Ecuatoriana para el diseño de la Nueva Arquitectura Financiera Regional (NAFI)-Banco del Sur. Mayo 2007.
Ministerio de Coordinación de la Política Económica. 31 octubre 2007-16 diciembre 2008.
Integrante de la Comisión de Expertos para las Reformas en la Arquitectura Financiera Global, dirigida por el profesor Joseph Stiglitz. 2008 –2009.
Representante Plenipotenciario del Gobierno del Ecuador para el tema de la NAFI. Mayo 2009.
Superintendente de Control de Poder de Mercado (o Antimonopolios). 6 septiembre 2012- a la fecha.
MARÍA ISABEL SALVADOR. Quiteña
Ministra de Turismo de 2005 a 2007 (gobierno de Alfredo Palacio).
Gobierno de Correa:
Ministra de Turismo 15 Enero 2007-07 diciembre 2007.
Ministra de Relaciones Exteriores y Movilidad Humana (Cancillería). 08 diciembre 2007-12 diciembre 2008.
Parlamentaria Andina. 5 agosto 2009-21 julio 2010.
Representante Permanente ante la Organización de Estados Americanos. 21 julio 2010-junio 2013.
Presidenta del Consejo de Gobierno del Régimen Especial de Galápagos en representación del presidente de la república, con rango de ministra. 15 agosto 2013 a la fecha.
LORENA ESCUDERO DURÁN. Cuencana
Ministerio de Defensa de Ecuador 02 Febrero 2007-30 Agosto 2007.
Secretaría Nacional de Migrante agosto 2007-18 Julio 2011.
Delegada del Ecuador ante la UNASUR. Julio 2011-28 noviembre 2012.
Secretaría Nacional de Migrante 28 nov 2012-10 junio 13 cuando pasó a llamarse Viceministerio de Movilidad Humana, adscrita a la Cancillería, con sede en Azogues. Ocupó este cargo hasta el 9 de septiembre 2013.
Coordinadora Zonal 6 del Mintur (Azuay-Cañar-Morona Santiago). 15 noviembre 2013 hasta la fecha.
NATHALIE CELY. Nació en Portoviejo
Ministra Coordinadora de Desarrollo Social. 6 enero 2007-04 junio 2009.
Ministra Coordinadora de Producción, Empleo y Competitividad. 04 junio 2009-1 noviembre 2011.
Embajadora en Estados Unidos. 1 noviembre 2011-19 febrero 2015.
Ministra Coordinadora de Producción, Empleo y Competitividad (retornó). 23 marzo 2015 a la fecha.
Álvaro Iván Hernández, esposo de Nathalie Cely
Dirigía Fundación Edúcate y con el Municipio de Guayaquil implementó un programa de educación popular hasta noviembre 2011.
Representante del Ecuador ante el Grupo del Banco Mundial, asesor sénior del Director Ejecutivo del Grupo Banco Mundial. Noviembre 2011. (Nombramiento decidido por el presidente Correa, tan pronto la esposa fue nombrada embajadora en EE.UU. (Su nombre se ha tomado en cuenta solo como referencia porque no ha sido ministro).
FERNANDO CORDERO CUEVA. Cuencano
Primer vicepresidente de la Asamblea. 29 nov 2007-24 junio 2008.
Presidente encargado de la Asamblea 24 junio 2008, en reemplazo de Alberto Acosta que renunció.
Presidente titular de la Asamblea. 31 julio 2009- 26 abril 2013
Director del IESS desde el 17 mayo2013-18 marzo 2014
Ministro de Coordinación de Seguridad. 31 marzo 2014-26 septiembre 2014.
Ministro de Defensa. 26 sept 2014 hasta la fecha.
MIGUEL CARVAJAL AGUIRRE. Quiteño
Asesor del Ministerio de Turismo y del Ambiente. 2007.
Viceministro de Defensa. Febrero 2007-enero 2009.
Ministro de Coordinación de Seguridad Interna y Externa. 19 enero 2009-30 diciembre 2010.
Subsecretario de Desarrollo Rural, viceministro de agricultura. Enero 2011-18 abril 2012.
Ministro de Defensa de Ecuador. 18 abril 2012- 22 noviembre 2012. (Se candidatizó a asambleísta).
Asambleísta. 7 feb 2013 a la fecha.
GUSTAVO JALKH ROBEN. Guayaquileño
Ministro de Justicia de Ecuador 15 noviembre 2007 - 12 Feb 2009.
Ministro del Interior del Ecuador 11 febrero 2009-13 diciembre 2010. (Pasó a ser secretario particular de la presidencia).
Secretario Particular de la Presidencia. Diciembre 2010-5 de noviembre 2012. (Renunció para candidatizarse al Consejo de la Judicatura).
Presidente del Consejo de la Judicatura. 23 enero 2013 a la fecha. (Elegido por el Consejo de Participación Ciudadana).
JOSÉ SERRANO SALGADO. Cuencano
Viceministro y Ministro de Trabajo en el gobierno de Alfredo Palacio (Sustituyó a Galo Chiriboga)
Gobierno de Correa:
Subsecretario de minas del Ministerio de Recursos Naturales. 2007-octubre 2009. (Galo Chiriboga era Ministro de Recursos Naturales no Renovables).
Secretaría Nacional de Transparencia de Gestión (antigua Secretaría Nacional Anticorrupción). Oct 2009–abril 2010.
Ministerio de Justicia de Ecuador. 05 abril 2010-13 mayo 2011.
Ministerio del Interior del Ecuador. 13 mayo 2011 hasta la fecha.
ROCÍO SALGADO CARPIO
Juez de la Corte Nacional de Justicia desde enero del 2012. Es madre del ministro del Interior, José Serrano. (Nombre solo de referencia, no tomado en cuenta en la estadística de este análisis porque su nombramiento fue hecho por el Consejo de Participación Ciudadana).
CARLOS MARX CARRASCO. Cuencano
Director del SRI desde 16 enero 2007, hasta el 31 de marzo 2014.
Ministerio de Relaciones Laborales desde el 31 de marzo 2014 hasta la fecha.
FREDDY EHLERS. Quiteño
Secretario General de la Comunidad Andina (CAN) elegido por el Consejo Andino de Ministros de Relaciones Exteriores. 18 enero 2007-20 abril 2010.
Ministro de Turismo. 07 mayo 2010-18 junio 2013.
Secretario de la Iniciativa Presidencial para la Construcción de la Sociedad del Buen Vivir. 20 junio 2013 a la fecha.
JAIME HERNÁN GUERRERO RUIZ. Nació en Galápagos
Miembro principal del directorio TELECSA S.A. ALEGRO PCS. Febrero 2007-septiembre 2007.
Presidente del Consejo Nacional de Telecomunicaciones (E). Septiembre 2007-agosto 2009.
Secretario Nacional de Telecomunicaciones. Septiembre 2007-abril 2010.
Ministro de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información. 5 abril 2010-septiembre 2014. (No se sabe si volverá).
DOMINGO PAREDES CASTILLO. Guayaquileño.
Secretario ejecutivo del Consejo Nacional de Sustancias Estupefacientes y Psicotrópicas (Consep). 19 de abril 2007-23 de abril del 2010.
Secretario Nacional del Agua (Senagua) 23 Abril 2010-12 julio 2011.
Presidente del Consejo Nacional Electoral (CNE), elegido por el Consejo de Participación Ciudadana. 29 de noviembre del 2011-27 nov 2014. (No se sabe si volverá).
ALEXIS MERA. Guayaquileño
Secretaría Nacional Jurídica de la Presidencia. 15 enero 2007 hasta la fecha.
GALO CHIRIBOGA ZAMBRANO. Cuencano. Tuvo un vínculo familiar lejano con el presidente Rafael Correa Delgado
Gobierno de Alfredo Palacio:
Ministro de Trabajo gobierno del presidente Alfredo Palacio. 11 mayo 2005-31 de julio 2006. (Viceministro era José Serrano Salgado.)
Ministro de Gobierno, encargado dos meses, entre enero y marzo 2006. (Era simultáneamente ministro de trabajo).
Presidente de Petroecuador, gobierno de Alfredo Palacio. Desde 1 agosto 2006.
Gobierno de Correa:
Ministro de Minas y Petróleos (que pasó a llamarse de Recursos Naturales no Renovables) 23 julio 2007-08 octubre 2008.
Embajador de Ecuador en España. 23 diciembre 2009-3 febrero 2011.
Fiscal General de la Nación. 19 julio 2011 a la fecha.
DETALLES: Galo Chiriboga y presidente tienen familiares en común. El Universo, martes, 3 de mayo 2011. http://www.eluniverso.com/2011/05/03/1/1355/galo-chiriboga-presidente-tienen-familiares-comun.html
MARCELA AGUIÑAGA. Guayaquileña
Ministra del Ambiente del Ecuador. 15 noviembre 2007-12 noviembre 2012 (se candidatizó a asambleísta).
Asambleísta. 17 febrero 2013.
Directora Provincial del Guayas del Movimiento Alianza PAIS. Elegida el 13 de diciembre 2014 hasta la fecha.